Revista Egitania Sciencia - Volume 8 Revista Egitania Sciencia - Volume 8
Por várias vezes tive o ensejo de afirmar que a articulação entre a investigação e o ensino assume uma importância fundamental. O que investigamos não pode servir apenas para escrevermos “papers” e para aumentar o curriculum dos professores e investigadores: os nossos docentes têm que ter a preocupação e predisposição para dirigirem a sua atividade investigadora para a resolução de problemas práticos e reais das empresas e das instituições.
Temos que potenciar o conhecimento produzido no seio das instituições de ensino superior, colocando-o ao serviço das empresas e instituições da região e do país, através da rede de parcerias estabelecidas na região.

A ligação à sociedade civil, o investimento em parcerias e acordos regionais são fatores de diferenciação, que criam novas exigências e uma atitude de maior abertura e competitividade, mas que, seguramente, irão conferir a este Instituto Politécnico maior capa cidade de intervenção, projetando o seu nome no meio regional, nacional e internacional. É a partir destes pressupostos que equacionamos esta dimensão num plano de destaque na estratégia de desenvolvimento do nosso Instituto.
Neste cenário, a seleção de parcerias com a comunidade científica nacional e internacional, deve corresponder, não só, aos objetivos do IPG e das suas unidades orgânicas mas também aos interesses das autarquias, no âmbito das suas políticas, ou aos objetivos comerciais das empresas, em relação às suas estratégias d e internacionalização ou outras.
Assim, o conhecimento produzido no Instituto, ou a partir do seu contributo direto (propiciado por eventos técnico-científicos, como é o casos das Jornadas sobre Tecnologia e Saúde, para apontar um exemplo) encontra nesta Revista um espaço propício, procurado cada vez mais por muitos  docentes e investigadores. No confronto com outras publicações congéneres, a Revista Egitannia Sciencia assume um lugar próprio e afirma o perfil da nossa instituição.
Prof. Doutor Constantino Rei
Presidente do Instituto Politécnico da Guarda



Artigos:

» COMPETÊNCIAS DE LIDERANÇA DE ESTUDANTES DA MADEIRA
António V. Bento (bento@uma.pt) e Isabel Ribeiro (xilote@ipb.pt)
» LIMITES E POSSIBILIDADES DA ECONOMIA AMBIENTAL
Alda Maria Vieira Matos Gonçalves (alda@ipb.pt), António José Gonçalves Fernandes (toze@ipb.pt), Maria Isabel Barreiro Ribeiro (xilote@ipb.pt) e Paula Sofia Alves do Cabo (paula.cabo@ipb.pt)
» IMPORTÂNCIA DA AMAMENTAÇÃO MATERNA NA INCLUSÃO DOS TERCEIROS MOLARES. ESTUDO NUMA POPULAÇÃO DE JOVENS ADULTOS PORTUGUESES
Luís Couraceiro, António Santos, Ana F. Vinha, António Almeida-Dias, Mário Marini-Abreu e José Balboa (Jose.balboa@usc.es)
» VISUALIZAÇÃO MENTAL NO ENSINO E NA APRENDIZAGEM DE CIÊNCIAS: CONTRIBUTOS DA PSICOLOGIA DO DESPORTO
Teresa de Jesus Fonseca (tfonseca@ipg.pt) e Jorge Fonseca e Trindade (jtrindade@ipg.pt)
» RELAÇÃO ENTRE ÉTICA NA VENDA E SATISFAÇÃO DO CLIENTE
María Ángeles Revilla Camacho (arevilla@us.es) e Antonio Navarro García (anavarro@us.es)
» EFEITO DO AQUECIMENTO GLOBAL SOBRE O CICLO MUNDIAL DA ÁGUA (REVISÃO)
Sukru Dursun (sdursun@selcuk.edu.tr) e Hysen Mankolli (h_mankolli@yahoo.com)
» UMA ESCOLA INCLUSIVA EM VILA DAS AVES – PORTUGAL
Andréa Villela Mafra da Silva
» A CONCEPÇÃO UNIVERSALIZANTE DE CULTURA EM BENTO DE JESUS CARAÇA
Alda Domingos (aldadomingos@ipg.pt)
» A MOTIVAÇÃO DOS ESTUDANTES E O DESEMPENHO PEDAGÓGICO DOS DOCENTES DO ENSINO SUPERIOR
Maria José D. Martins (mariajmartins@mail.esep.ipportalegre.pt)
» MATERIAIS MAGNÉTICOS PERMANENTES
Ângela P. Ferreira (apf@ipb.pt) e Artur F. Costa (acosta@fe.up.pt)
» PREVALÊNCIA DA AUTOMEDICAÇÃO NA REGIÃO DE BRAGANÇA: A PERSPECTIVA DO CONSUMIDOR E DO FARMACÊUTICO
Dayana Barina Simões Martins, Sara Margarida Pereira do Couto, Maria Isabel Barreiro Ribeiro (xilote@ipb.pt) e António José Gonçalves Fernandes


               INSTITUTO POLITÉCNICO DA GUARDA | Av. Dr. Francisco Sá Carneiro, 50 | 6300 - 559 Guarda | Tel.+351271220100 | Fax +351271222690