Revista Egitania Sciencia - Volume 11 Revista Egitania Sciencia - Volume 11
Cumprindo a periodicidade estabelecida, apresentamos mais um número da revista do Instituto Politécnico da Guarda.
O trabalho editorial desenvolvido tem sido, seguramente, importante no estabelecimento e reforço de ligações institucionais, bem como na aproximação com diversificadas comunidades académicas e científicas.
A evolução da Revista tem permitido aferir procedimentos e agilizar fórmulas inerentes ao processo de receção, seriação e revisão de trabalhos a inserir nas suas páginas; uma atitude sempre pautada pela exigência de rigor, qualidade, oportunidade e atualidade.

É com esta predisposição que a equipa diretiva da Egitania Siencia vai continuar, renovando-se nas exigências e nos tempos e atenta aos objetivos fundamentais desta publicação; ou seja, fomentar a investigação e a partilha de conhecimentos nos domínios da técnica, didática, pedagogia e cultura.
Congratulamo-nos com o registo de novas colaborações, nacionais e internacionais, que inquestionavelmente são uma valorização para a nossa Revista, alargando a sua qualificação, reconhecimento e fomentando a sua projeção científica e geográfica, determinante para a missão investigativa e de desenvolvimento que nos propomos alcançar com a sua publicação.
Prof. Doutor Constantino Rei
Presidente do IPG


Artigos:

» PERCURSOS CURRICULARES PARA UMA ESCOLA INCLUSIVA: DA RETÓRICA À PRÁTICA DA INCLUSÃO
José Reis-Jorge (reisjorge@isec.universitas.pt) e Marco Ferreira (marcoferreira@isec.universitas.pt)
» A COMPETITIVIDADE EM TERRITÓRIOS DE FRONTEIRA: UMA ANÁLISE EVOLUTIVA À RAIA CENTRAL IBÉRICA
Maria Manuela Santos Natário (m.natario@ipg.pt)
» MEDICINA NATURAL TRADICIONAL… POR UMA VIDA SAUDÁVEL
Anel Otero Pastrana (anel@medicc.cfg.sld.cu) e Odelquis Paramos Álvarez (odelquis@medicc.cfg.sld.cu)
» ANÁLISE DE DURAÇÃO DA PERMANÊNCIA NAS LISTAS DE ESPERA NACIONAIS PARA CIRURGIA, POR GÉNERO
Cândida Machado (raquel_bio@live.com.pt) e Alcina Nunes (alcina@ipb.pt)
» DIMENSÕES DO CAPITAL HUMANO – EDUCAÇÃO E SAÚDE – E IMPACTO SOBRE A PRODUTIVIDADE E O CRESCIMENTO
Ana Poças (anapocas@ipg.pt)
» EROSÃO HÍDRICA DOS SOLOS – FATOR DE DESERTIFICAÇÃO FÍSICA E HUMANA
António Canatário Duarte (acduarte@ipcb.pt), Victor Pissarra Cavaleiro (cavaleiro@ubi.pt) e Ana Paula Leite (anappleite@hotmail.com)
» ENVELHECIMENTO. UM ESTUDO SOBRE QUALIDADE DE VIDA
Ermelinda Maria Bernardo Gonçalves Marques (emarques@ipg.pt)
» POLÍTICA PARTICIPATIVA: o caso dos orçamentos participativos digitais
Vitor Roque (vitor.roque@ipg.pt) e Jussara Borges (jussarab@ufba.br)
» E-SAÚDE: APENAS UMA CONJUGAÇÃO ENTRE TECNOLOGIA & SAÚDE?! O CASO DAS PESSOAS MAIS IDOSAS
Henrique Gil (hteixeiragil@ipcb.pt)
» IMPACTO DOS SISTEMAS DE INFORMAÇÃO NOS PROCESSOS DE TRABALHO: O CASO DA CÂMARA MUNICIPAL DE SINTRA
Raul M. S. Laureano (Raul.Laureano@iscte.pt), Sónia Bailoa (sbailoa@gmail.com) e Luís M. S. Laureano (Luis.Laureano@iscte.pt)


               INSTITUTO POLITÉCNICO DA GUARDA | Av. Dr. Francisco Sá Carneiro, 50 | 6300 - 559 Guarda | Tel.+351271220100 | Fax +351271222690