Revista Egitania Sciencia - Volume 6 Revista Egitania Sciencia - Volume 6
Quando, há três anos, foi editado o primeiro número desta Revista acentuámos a oportunidade e o interesse de uma publicação com carácter científico e pedagógico.
Fomentar a investigação e a partilha de conhecimentos nos domínios da cultura, técnica, didáctica e pedagogia foi o objectivo traçado para a "Egitania Sciencia"que, decorrido este espaço de tempo, tem protagonizado uma crescente atenção por parte de autores e investigadores ligados aos mais diversificados meios académicos.

Aliás, não poderíamos deixar de registar a participação de colaboradores estrangeiros, na sequência dos contactos institucionais que o Instituto Politécnico da Guarda tem desenvolvido além-fronteiras, com resultados francamente positivos. Neste contexto, a nossa Revista tem-se assumido como um espaço privilegiado de partilha de conhecimentos, divulgação de trabalhos ou projectos, nas mais diversas áreas.
Ao mesmo tempo que, nos congratulamos com esta inquestionável evolução, preparamo-nos para novos desafios e reiteramos o convite para uma intervenção, cada vez mais activa, por parte dos nossos docentes e investigadores.
Jorge Manuel Mendes
Presidente do IPG


Artigos:

» A ESTÉTICA MUSICAL NA EDUCAÇÃO DA CRIANÇA: PERCEPÇÃO E COMUNICAÇÃO FACE À MÚSICA ERUDITA CONTEMPORÂNEA
Susana Maia Porto* (susana.porto@sapo.pt)
» DO SENTIDO NA COMUNICAÇÃO AO SENTIDO DO CONSUMO
Regina Gouveia * (rgouveia@ipg.pt)
» A HISTÓRIA DO TURISMO NO AZERBEIJÃO: O PASSADO E O FUTURO
Bahadur Bilalov* (bahadur65@mail.ru)
» A SATISFAÇÃO DOS COLABORADORES E A SUA PERCEPÇÃO DA PERFORMANCE DA ORGANIZAÇÃO NUM DESTINO TURÍSTICO
Graciana Vieira * (gracianavieira@hotmail.com), Júlio Mendes ** (jmendes@ualg.pt), M. Manuela Guerreiro *** (mmguerre@ualg.pt) e Patrícia Valle **** (pvalle@ualg.pt)
» AS COOPERATIVAS COMO AGENTES DE EMPREENDEDORISMO SOCIAL NA ERA DA ECONOMIA DO CONHECIMENTO
Pedro Oliveira * (pedro.oliveira@esg.ipsantarem.pt) e Manuela Natário ** (m.natario@ipg.pt)
» DIMENSÃO DESCRITIVA DO PLANEAMENTO ESTRATÉGICO
António Gonçalves Fernandes * (toze@ipb.pt) e Maria Isabel Ribeiro ** (xilote@ipb.pt)
» DIFERENÇAS DE PERCEPÇÃO DO ASSÉDIO SEXUAL EM PORTUGAL
Olgierd Swiatkiewicz* (olgierd@est.ips.pt)
» VITAMINA C NA PREVENÇÃO DO ENVELHECIMENTO CUTÂNEO
Cintia Meneses Barros e Patrícia Martins Bock (patricia.bock@metodistadosul.edu.br)
» CARACTERIZAÇÃO QUÍMICA E ANTIOXIDANTE DO TOMATE PORTUGUÊS (LYCOPERSICON ESCULENTUM MILL.) DE CULTURAS BIOLÓGICA E CONVENCIONAL: IMPORTÂNCIA DOS SISTEMAS AGRÍCOLAS NO SEU VALOR NUTRICIONAL
Ana F. Vinha (ana.vinha@ipsn.cespu.pt), Filipe Coutinho (filipe.coutinho@cespu.pt), Marta O. Soares (marta.soares@ipsn.cespu.pt), António Santos (antonio.santos@ipsn.cespu.pt) e A. Almeida-Dias
» HÁBITOS E COMPORTAMENTOS TABÁGICOS DOS PROFESSORES DO INSTITUTO POLITÉCNICO DE BRAGANÇA
Tânia Cristina de São Pedro Pires (t.pires@live.com.pt), Maria Isabel Barreiro Ribeiro (xilote@ipb.pt) e António José Gonçalves Fernandes (toze@ipb.pt)
» A EVOLUÇÃO DE PARADIGMAS EM INFORMÁTICA
Dominik Strzałka * (strzalka@prz.edu.pl)


               INSTITUTO POLITÉCNICO DA GUARDA | Av. Dr. Francisco Sá Carneiro, 50 | 6300 - 559 Guarda | Tel.+351271220100 | Fax +351271222690