Revista Egitania Sciencia - Volume 12 Revista Egitania Sciencia - Volume 12
A progressiva afirmação da revista Egitania Sciencia surge como resultado de um trabalho cuidado, uma planificação meticulosa e um esforço permanente da sua equipa editorial, a par do enquadramento na estratégia seguida no plano de reforço da internacionalização do Instituto Politécnico da Guarda.
É de salientar o crescente interesse de investigadores de instituições estrangeiras de ensino superior em publicarem os seus artigos nesta revista científica. Tal facto torna possível organizar a revista de um modo mais coeso, não perdendo o seu caráter multidisciplinar, e este número é um exemplo disso.



Artigos:

» “SENTIDO DE COERÊNCIA” E DESEMPENHO ACADÉMICO NO ENSINO SUPERIOR: UMA REVISÃO SISTEMÁTICA DA LITERATURA
Ezequiel Martins Carrondo (ecarrondo@ipg.pt)*, Portugal
» O REPTO DA APRENDIZAGEM AO LONGO DA VIDA: ESTUDO DE CASO DO PROGRAMA DE ACESSO PARA NOVOS PÚBLICOS MAIORES DE 23 NA ESCOLA SUPERIOR DE TECNOLOGIA E GESTÃO DE LAMEGO
Sandra Antunes (santunes@estgl.ipv.pt)* , Portugal
» INCLUSÃO: A ESCOLA CONTEMPORÂNEA
Cristina Machado (cristinamachado@iesfafe.pt)* , Portugal | Ana Maria Serrano (anamserrano@uminmho.pt)** , Portugal
» SATISFAÇÃO COM A VIDA ACADÉMICA EM ESTUDANTES DO ENSINO SUPERIOR PÚBLICO PORTUGUÊS
Maria Isabel Barreiro Ribeiro (xilote@ipb.pt) * | António José Gonçalves Fernandes (toze@ipb.pt) ** | Teresa Isaltina Gomes Correia (teresaicorreia@ipb.pt) ***
» UM CENTRO NOVAS OPORTUNIDADES NUMA ESCOLA SECUNDÁRIA COM 3º CICLO DO DISTRITO DE LISBOA: UM ESTUDO DE CASO
Ana Almeida (aaprof@gmail.com)*, Portugal
» O PRIVADO E O PÚBLICO NUMA SOCIEDADE MEDIÁTICA
Carlos Reis (creis@ipg.pt)*, Portugal
» AICLE VS INGLÊS COMO MEIO DE INSTRUÇÃO: O CONTEXTO PORTUGUÊS DO ENSINO SUPERIOR POLITÉCNICO
Margarida Morgado (marg.morgado@ipcb.pt)* | Margarida Coelho (margco@estgp.pt )**
» AUDICÃO MUSICAL NO DESEMPENHO ESCOLAR E CULTURA DO ESPETÁCULO
Lizaso Azcune Begoña (belizaso@edu.ucm.es)*, Espanha | García Gil Desirée (desiree.garcia@edu.ucm.es)**, Espanha
» ANÁLISE POSTURAL: ESTUDO EM ATLETAS DE ATLETISMO DE ALTA COMPETIÇÃO
Inês Domingues (2080793@my.ipleiria.pt)*, Portugal | Carlos Campos (carlos.campos@ipleiria.pt)**, Portugal | Jorge Siopa (jorge.siopa@ipleiria.pt)***, Portugal
» MELHORAR O PROCESSO PRODUTIVO, ATRAVÉS DOS “SEIS-SIGMA” PARA ATINGIR AS ESPECIFICAÇÕES DO CONSUMIDOR: EMPRESA NUTRISOIL PORTUGAL
Amândio Pereira Baía (baia@ipg.pt)*, Portugal
» AS REDES SOCIAIS E NOVAS ABORDAGENS DO MARKETING
Vasyl Denys (vadenys@gmail.com)*, Portugal | Júlio Mendes (jmendes@ualg.pt)**, Portugal
» ESTUDO DA COMPOSIÇÃO DE FITOQUIMICOS BIOATIVOS EM PLANTAS MEDICINAIS PORTUGUESAS
Ana F. Vinha (acvinha@ufp.edu.pt)*, Portugal | Ana Costa (ana_costa@gmail.com)**, Portugal | António Santos (asisanto@gmail.com)***, Portugal | Maria T. Herdeiro (therdeiro@yahoo.com)****, Portugal | Marisa Machado(smrmachado@gmail.com)*****, Portugal


               INSTITUTO POLITÉCNICO DA GUARDA | Av. Dr. Francisco Sá Carneiro, 50 | 6300 - 559 Guarda | Tel.+351271220100 | Fax +351271222690