Revista Egitania Sciencia - Volume 18 Revista Egitania Sciencia - Volume 18
O Instituto Politécnico da Guarda (IPG) tem vindo a integrar diversos projetos e ações; nacionais e internacionais; que visam criar bases e estratégias para a qualificação da região e o desenvolvimento de processos impulsionadores de criação de empresas. Isto a par da valorização de recursos que estimulem a iniciativa empresarial; potenciando novos negócios e a possibilidade dos jovens se fixarem na região.
Neste contexto; o IPG criou no seu campus um espaço de instalação de empreendedores; a que dá atenção permanente; em termos de estrutura física; tecnológica e desenvolvimento de negócio; apoiando as ideias e a consolidação dos negócios apresentados; bem como a colaboração em processos similares com IES congéneres de Espanha e países lusófonos; fortalecendo a cooperação; a mobilidade e a prestação de serviços; com a direta colaboração dos alunos.

Tem havido; por outro lado; uma participação alargada em projetos transfronteiriços com a produção de relatórios para projetos de desenvolvimento regional; com estratégias e planos de ação para a inversão da desestruturação económica e social; articulando saberes e cooperações com as universidades e empresários de Espanha.

Na atualidade o conjunto de laboratórios existentes; os meios tecnológicos detidos e um corpo de professores e investigadores altamente qualificados; permitem promover no IPG investigação aplicada; gerar soluções ou melhoria de processos; bem como o desenvolvimento de avaliações; análises e testes; solicitados a nível nacional e internacional.

São exemplos destas colaborações as avaliações e testes a desportivas de alta competição; o desenvolvimento de programas formativos especializados; a oferta de curso de idiomas aplicados; os laboratórios de análises de aguas; ar e solo; de geotecnia e hidrologia; do ruido e climatização; a prototipagem; o Fablab; o Centro de Inovação na área saúde e biotecnologia; o Observatório do Turismo e o apoio e colaborações na área da hotelaria e Restauração.

Dessa atividade têm resultado muitos dos textos publicados nesta Revista; da qual nos congratulamos em apresentar mais um número; edição que consubstancia; mais uma vez; o nosso desafio à vossa colaboração.


Prof. Doutor Constantino Rei
Presidente do IPG

» Download da revista

Artigos:

» CENÁRIO EVOLUTIVO DA EDUCAÇÃO AMBIENTAL PARA O DESENVOLVIMENTO SUSTENTÁVEL NO MUNDO: ETAPAS E PROMOTORES
Alda Matos (alda@ipb.pt), Paula Cabo (paulacabo@ipb.pt), António Fernandes (toze@ipb.pt) e Isabel Ribeiro (xilote@ipb.pt)
» METODOLOGIAS PARA ANÁLISE QUALITATIVA E QUANTITATIVA DE PÓLENES NO AR ATMOSFÉRICO
Pedro Rodrigues (prodrigues@ipg.pt), Inês Lisboa (ines_cpsl@hotmail.com)
» SUBPRODUTOS E DESPERDÍCIOS DA PRODUÇÃO VINÍCOLA PARA A OBTENÇÃO DE NUTRACÊUTICOS
Carla Sousa (sousasil@ufp.edu.pt), Ana Filipa Pereira (22943@ufp.edu.pt), Ana F. Vinha (acvinha@ufp.edu.pt), Ana Nunes (acbnunes@gmail.com)
» A INVENÇÃO DE HUGO: PROPOSTA DIDÁTICA A PARTIR DA 7ª ARTE
Salvador Mateo Arias Romero (mateoarias@ugr.es)
» CUIDADOS PALIATIVOS PEDIÁTRICOS DOMICILIÁRIOS CENTRADOS NA FAMÍLIA: CONTRIBUTOS PARA UMA ORIENTAÇÃO SALUTOGÉNICA
Ana Maria Jorge (anajorge@ipg.pt), Ezequiel Carrondo (ecarrondo@ipg.pt), Fernanda Lopes (fernandalopes@ipg.pt)
» VIGILÂNCIA INFANTIL NO 1º ANO DE VIDA: CONHECER E INTERVIR PARA PREVENIR
Celeste Antão (celeste@ipb.pt), Filomena Sousa (filomena@ipb.pt), Eugénia Anes (eugenia@ipb.pt), Adília Fernandes (adilia@ipb.pt), Carlos Magalhães (luica@ipb.pt), Maria Augusta Veiga-Branco (aubra@ipb.pt)
» PERFORMANCE DE INOVAÇÃO NA CADEIA DE ABASTECIMENTO AGROALIMENTAR REGIONAL - PADRÃO DE ESPECIALIZAÇÃO PRODUTIVA DO VALE DO TEJO
Pedro Miguel Oliveira (pedro.oliveira@esg.ipsantarem.pt), Maria Manuela Santos Natário (m.natário@ipg.pt)
» APLICAÇÃO DE MODELOS DE DURAÇÃO A DADOS DO GRIPNET PARA ANÁLISE DA PROPAGAÇÃO DA GRIPE NOS ANOS DE 2008 A 2012, EM PORTUGAL
Sónia Costa (soniacosta27@live.com.pt), Alcina Nunes (alcina@ipb.pt), Carlos Balsa (balsa@ipb.pt)
» METODOLOGIA VALUE-AT-RISK: ANÁLISE DE PERFORMANCE EM MERCADOS BOLSISTAS
Vítor Manuel de Sousa Gabriel (vigab@ipg.pt)
» DETERMINAÇÃO DA CONSTANTE DE DISSOCIAÇÃO E COEFICIENTE DE PARTIÇÃO DE LÍQUIDOS IÓNICOS FARMACÊUTICOS COM ATIVIDADE ANTI-INFLAMATÓRIA
Alexandre Marques (alexchelsea1@hotmail.com), Ana Dias (anafilipavd3@hotmail.com), André R.T.S. Araujo (andrearaujo@ipg.pt), Ana Azevedo (aazevedo@ff.up.pt), Paula Pinto (ppinto@ff.up.pt), M. Lúcia M.F.S. Saraiva (lsaraiva@ff.up.pt)


               INSTITUTO POLITÉCNICO DA GUARDA | Av. Dr. Francisco Sá Carneiro, 50 | 6300 - 559 Guarda | Tel.+351271220100 | Fax +351271222690