Revista Egitania Sciencia - ISITH Edição Especial Revista Egitania Sciencia - ISITH Edição Especial
Travel makes one modest. You see what a tiny place you occupy in the world
"Gustave Flaubert"


» Download da revista

Artigos:

» Turismo do século XXI: ameaças e oportunidades
Mercedes Aznar (maznar@florida-uni.es)
» O comércio tradicional como fator de atração turística. O caso do eixo urbano do Douro
Anabela Fragata (afragata@estgl.ipv.pt)*, Helena Teixeira (hteixeira@estgl.ipv.pt)*, Joaquim Antunes (jantunes@estgv.ipv.pt)*, Cátia Trindade (catiatrindadeda@gmail.com)**
» Turismo, património ecocultural, estratégias de desenvolvimento e valorização territorial nas serras de fronteira da cordilheira central ibérica
Gonçalo Poeta Fernandes (goncalopoeta@ipg.pt)
» Turismo de aldeia e desenvolvimento turístico regional: análise comparativa entre a região Centro Portuguesa e a da região de Castela e Leão
Manuel Salgado (manuelsalgado@ipg.pt)*, José Martins (jasvm@ipg.pt)**, Eva Lahuerta (eva.lahuerta@usal.es)***, Rebeca Cordero (rcorderogu@upsa.es)****
» A importância do direito do turismo nos cursos do ensino superior e profissional
Ana Branca Soeiro de Carvalho (anabrancacarvalho@gmail.com)*, João Carvalho Pina (joaocarvalhopina@gmail.com)**
» Perfil e impacto socioeconómico dos estudantes nas escolas politécnicas do interior de Portugal – o caso de estudo da ESTH-IPG
Romeu Lopes (Romeu_lopes@ipg.pt)*, José Alexandre Martins (jasvm@ipg.pt)**, Vítor Roque (vitor.roque@ipg.pt)***
» Hábitos alimentares da comunidade IPG
Flávio Simão (falviosimao10@hotmail.com)*, José Alexandre Martins (jasvm@ipg.pt)**, Délia Simão (simao.delia@gmail.com)***, Vítor Roque (vitor.roque@ipg.pt)****
» Diferenças no perfil do enoturista que visita o Douro : Velho Mundo versus Novo Mundo
Adriano Costa (a.costa@ipg.pt)*, Ermelinda Oliveira (ermelindaol@ipg.pt)**, Zaida Ferreira (zaidapinto@ipg.pt)***


               INSTITUTO POLITÉCNICO DA GUARDA | Av. Dr. Francisco Sá Carneiro, 50 | 6300 - 559 Guarda | Tel.+351271220100 | Fax +351271222690