Revista Egitania Sciencia - Volume 25 Revista Egitania Sciencia - Volume 25
Na procura de alcançar a qualidade da investigação aplicada, o Journal Egitanea Sciencia contempla estudos abordando temas relevantes e da atualidade nos domínios da didática, pedagogia, cultura e técnica fazendo a conexão teoria-prática.
Esta relação entre teoria-prática associa-se na correlação ciência-sociedade por ampliar os horizontes do estado da arte das áreas cientificas, trazendo reflexões relevantes da realidade dentro dos laboratórios científicos das universidades, com o comprometimento dos docentes e discentes e também nos espaços empresariais todos atuando na fronteira do conhecimento e da inovação, e na condição de sujeitos humanos, históricos e sociais intervindo nas realidades para mudança social.

Este é o convite aos leitores e investigadores para este volume, com uma escuta sensível e reflexiva, criando e recriando a cultura e sendo parte integrante desse meio social e histórico que atua.

Boa leitura!

Ana Lúcia Fontes de Souza Vasconcelos
Professora (Universidade Presbiteriana Mackenzie, Brasil)

» Download da revista

Artigos:

» A ÉTICA, A FRAUDE E OS VALORES DOS ESTUDANTES DE CONTABILIDADE E GESTÃO NO INSTÍTUTO POLITÉCNICO DA GUARDA
Ermelinda da Conceição Raimundo de Oliveira (ermelindaol@ipg.pt), Francisco José Sanches Tomé (tome@ipg.pt)
» FLORES EDÍVEIS COMO RECURSO NATURAL DE COMPOSTOS BIOATIVOS E PROPRIEDADES BIOLÓGICAS
Sara Vanessa Pinto (27509@ufp.edu.pt), Adriana Oliveira (26183@ufp.edu.pt), Carla Sousa (sousasil@ufp.edu.pt), M. Conceição Manso (cmanso@ufp.edu.pt), Ana F. Vinha (acvinha@ufp.edu.pt)
» TEOR DE SAL DOS CEREAIS DE PEQUENO-ALMOÇO E A SUA CONTRIBUIÇÃO PARA O VALOR DE REFERÊNCIA
Renata Souto (rsouto@ufp.edu.pt), Adriana Pimenta (apimenta@ ufp.edu.pt), Rita Catarino (ritacat@ ufp.edu.pt), Fernanda Leal (fleal@ ufp.edu.pt)
» EVOLUÇÃO DAS PRESTAÇÕES SOCIAIS EM PORTUGAL E SUA RELAÇÃO COM A TROIKA
Maria Isabel Henriques (m.isabel.henriques@seg-social.pt), Ascensão Braga (sbraga@ipg.pt)
» IMPACTO DO CLIMA ORGANIZACIONAL NA SATISFAÇÃO DOS TRABALHADORES DE UMA INSTITUIÇÃO DE ENSINO SUPERIOR
Amândio Baía (baia@ipg.pt)
» HÁBITOS ALIMENTARES E OBSTIPAÇÃO INTESTINAL: UMA REVISÃO SISTEMÁTICA
Márcia Alexandra Louro Martins (a30319@alunos.ipb.pt), António José Gonçalves Fernandes (toze@ipb.pt), Juliana Almeida-de-Souza (julianalmeida@ipb.pt)
» EFEITOS DO TAMANHO, FORMA E COMPOSIÇÃO CORPORAL NA ESTABILIDADE CORPORAL DURANTE O SALTO PRÉ-PUBERTÁRIO
Carlos Marta (carlosmarta@ipg.pt), Daniel Marinho (marinho.d@gmail.com), Mikel Izquierdo (mikel.izquierdo@gmail.com), Pedro T. Esteves (ptesteves@ipg.pt), Ana Alves (anasofiaruivoalves@gmail.com), Mário Marques (mariomarques@mariomarques.pt)
» INTERVENÇÕES NA SOBRECARGA DE CUIDADORES INFORMAIS DE IDOSOS DEPENDENTES NA COMUNIDADE - REVISÃO INTEGRATIVA DA LITERATURA
Verónica Lopes (veronica.lopes@hgo.min-saude.pt), Helena do Arco (helenarco@ipportalegre.pt)
» A IMPLEMENTAÇÃO DO REFERENCIAL EQUASS E O SEU IMPACTO NA QUALIDADE DE VIDA DOS CLIENTES DE UM CENTRO DE REABILITAÇÃO E INTEGRAÇÃO
Pedro Oliveira (pedro.oliveira@esg.ipsantarem.pt), Vasco Silva (vascohenriques@hotmail.com)
» INTERVENÇÃO FARMACÊUTICA NA DETECÇÃO DE PROBLEMAS RELACIONADOS COM MEDICAMENTOS EM IDOSOS INSTITUCIONALIZADOS: REVISÃO SISTEMÁTICA
Ana Isabel Plácido (anaplacido@ipg.pt), Nídia Marante (niidii.a.mr@live.com.pt), Manuel Morgado (mmorgado@fcsaude.ubi.pt), Maria Teresa Herdeiro (teresaherdeiro@ua.pt), Fátima Roque (froque@ipg.pt)
» FORMAÇÃO EM ENFERMAGEM E IDENTIDADE PROFISSIONAL: TRAÇOS SOCIAIS, ACADÉMICOS, PERCEÇÕES E ATRIBUTOS LIGADOS À PROFISSÃO
Maria Helena Pimentel (hpimentel@ipb.pt), Carlos Miguel Figueiredo Afonso (carlos.afonso@ipb.pt), Ana Margarida P. Caetano Monteiro (anamargaridamonteiro44@gmail.com)
» EFICÁCIA E SEGURANÇA DO BROMETO DE ACLIDÍNIO NA DPOC
Diana Silva (diana.id.silva@gmail.com), Ângelo Jesus (acj@ess.ipp.pt), Agostinho Cruz (asc@ess.ipp.pt )


             POLITÉCNICO DA GUARDA | Av. Dr. Francisco Sá Carneiro, 50 | 6300 - 559 Guarda | Tel.+351271220100 | Fax +351271222690