Revista Egitania Sciencia - Volume 26 Revista Egitania Sciencia - Volume 26
Multidisciplinariedade, sem dúvida que a investigação deve ser aplicada a áreas científicas tão diversificadas como: Desporto, Saúde, Turismo e Lazer, Educação, Ciências Exactas, Engenharia Civil, Engenharia Topográgica, Informática, Marketing, Comunicação, Economia, Gestão, Finanças, Fiscalidade, Linguas e Culturas, Matemática, Métodos Estatísticos e Contabilidade. Todas as áreas reforçam o papel multidisciplinar da Egitanea Sciencia, como um Journal que valoriza a investigação científica, envolvendo, de uma forma direta, múltiplos agentes de desenvolvimento sustentável.
Multiculturalidade, sem dúvida que o reforço da investigação é também realizado pelo assumir da diferenciação dos papers através de diferentes linguas estrageiras e respetiva cultura (i.e, Português e Inglês), contribuindo para alargar a dinâmica da investigação científica a novas áreas de contexto académico e até mesmo empresarial.

O volume 26 da Egitanea Sciencia demonstra a influência dos investigadores no processo de transferência da investigação para a sociedade, evidenciando grande flexibilidade do pensamento científico dos investigadores que aprofundam o seu conhecimento, mudando a realidade económica, social e ambiental. Também a dinâmica da resilência ficou patente no processo de revisão dos papers por pares, que, deste modo, consolidam o processo de investigação no Instituto Politécnico da Guarda, reconhecendo que a transmissibilidade cientifca se impõe na globalização da Educação Superior.

Rute Maria Abreu
Professora Coordenadora
Instituto Politécnico da Guarda

» Download da revista

Artigos:

» A FORMAÇÃO DOCENTE INICIAL EM PORTUGAL E NO BRASIL: UM ESTUDO DE CASO
Ana Flávia Abrantes (anaflaviaabrantes31@gmail.com), Mara Lúcia Rodrigues Costa (mara.costa@uemg.br), Maria Eduarda Ferreira Roque (eroque@ipg.pt), Florbela Lages Antunes Rodrigues (florbela.rodrigues@ipg.pt)
» VALIDAÇÃO DO QUESTIONÁRIO DE AVALIAÇÃO DE HÁBITOS POSTURAIS (PHAQ) PARA A POPULAÇÃO PORTUGUESA EM CRIANÇAS DO 2º E 3º CICLOS DO ENSINO BÁSICO
Gustavo Desouzart (gustavodesouzart@gmail.com), Carina Santos (carina999@hotmail.com), Ernesto Filgueiras (ernestovf@gmail.com)
» TRAJETÓRIA DE MIGRAÇÃO DE SISTEMAS DE INFORMAÇÃO DE GESTÃO (ERP): EVIDÊNCIAS EMPÍRICAS ASSOCIADAS AO CASO DE UMA DISTRIBUIDORA DE PRODUTOS QUÍMICOS
José Carlos Vinhais (jc.vinhais@gmail.com), Bráulio Alturas (braulio.alturas@iscte-iul.pt)
» SUPLEMENTOS DE CÁLCIO: QUEM E COMO
Afonso Ribeiro (31122@ufp.edu.pt), Catarina Azevedo (27974@ufp.edu.pt), Carla Sousa (sousasil@ufp.edu.pt), Carla Moutinho (carlamo@ufp.edu.pt) Ana F. Vinha (acvinha@ufp.edu.pt), Carla Matos (cmatos@ufp.edu.pt)
» SINTAXE MUSICAL E A CONSTRUÇÃO DE COMPETÊNCIAS MUSICAIS NA EDUCAÇÃO DE INFÂNCIA - UM ESTUDO DE CASO
Susana Maia Porto (s.porto@ipportalegre.pt), Amélia Marchão (ameliamarchao@ipportalegre.pt), Teresa Coelho (teresa.coelho@ipportalegre.pt)
» ESTUDO COMPARATIVO SOBRE ALGUNS HÁBITOS ALIMENTARES EM SEIS PAÍSES: COMER FORA DE CASA E FAST FOOD
Raquel Guiné (raquelguine@esav.ipv.pt), Sofia Florença (sofiaguine@gmail.com), Marcela Leal (leal.marcela@hotmail.com), Ivana Rumbak (icecic@pbf.hr),Irena Barić (irena.colic.baric@pbf.hr), Drazenka Komes (drazenka.komes@pbf.hr), Marijana Sarić (marsaric@unizd.hr), Monica Tarcea (monaumf2001@yahoo.com), Zita Fazakas (fazzita@yahoo.com), Viktória Szűcs (v.szucs@cfri.hu), Dace Klava (dore@llu.lv), Evita Straumite (evita.straumite@llu.lv)
» A IMPORTÂNCIA DO ENSINO: CONTRIBUTOS DA TEORIA HISTÓRICO-CULTURAL - ESCOLA DE VIGOTSKY
Maria Helena Damião (hdamiao@fpce.uc.pt), Claudia Rocha (claudiarocha27@yahoo.com.br), Maria Augusta Nascimento (augusta@fpce.uc.pt)
» A ARTE DA EDUCAÇÃO E A EDUCAÇÃO PELA ARTE
Carlos Sousa Reis (csreis@uc.pt), Maria Formosinho (mformosinhosanches@gmail.com)
» OS VALORES PESSOAIS E A INTELIGÊNCIA EMOCIONAL COMO ANTECEDENTES DO COMPROMETIMENTO NO LOCAL DE TRABALHO - A RELAÇÃO DE INFLUÊNCIA SOBRE OS COMPORTAMENTOS DESVIANTES
Marisa Santana-Martins (marisa.san.martins@gmail.com), José Luís Nascimento (jnascimento@iscsp.ulisboa.pt), Mª Isabel Sanchez-Hernadez (isanchezl@unex.es)
» CONSUMO DE SUPLEMENTOS ALIMENTARES POR ATLETAS DE FUTEBOL
Cláudia Fonte (lausofiy96@gmail.com), Ana Pereira (amgpereira@ipb.pt), António Fernandes (toze@ipb.pt)
» INTERAÇÕES MEDICAMENTOSAS POTENCIAIS: UMA ANÁLISE EXPLORATÓRIA EM FARMÁCIA COMUNITÁRIA
Daniela Fernandes (daniela_94@live.com.pt), Ângelo Jesus (acj@estsp.ipp.pt)


             POLITÉCNICO DA GUARDA | Av. Dr. Francisco Sá Carneiro, 50 | 6300 - 559 Guarda | Tel.+351271220100 | Fax +351271222690