Revista Egitania Sciencia - Volume 2 Revista Egitania Sciencia - Volume 2
Como tivemos ensejo de escrever no primeiro número desta Revista, o incremento da investigação e a partilha de conhecimento nos domínios da didáctica, pedagogia, cultura e técnica são os principais objectivos de Egitania Sciencia.
Ainda no início de um percurso que queremos longo, pautado pela qualidade e por colaborações idóneas, a entrada da nossa revista no plano editorial deste Instituto Politécnico mereceu uma aceitação muito positiva; a oportunidade deste novo projecto foi particularmente saudada.
E o Interesse suscitado não se circunscreveu à nossa comunidade académica mas acolheu adesões junto de outras instituições, nomeadamente de ensino superior; isto a par da disponibilidade de outros contributos individuais, com mérito firmado e sobejamente reconhecido.


Assim, estamos perante uma responsabilidade acrescida que passa, como já é notório neste volume, pela consolidação da estrutura humana e técnica que vai assegurar, semestralmente, as edições de Egitania Sciencia.
Contudo, o desafio lançado no primeiro número continua presente, pois só com a ampliação do número de colaboradores e de uma criteriosa política editorial será possível o desejado desenvolvimento desta publicação.
Entretanto, Egitania Sciencia conquistou já, de pleno direito, o seu lugar enriquecendo e valorizando também o trabalho produzido neste Instituto Politécnico, fiel à sua divisa: “Scientia lucet omnibus”.
Jorge Manuel Mendes
Presidente do IPG



Artigos:

» FACTORES DE STRESS E INSATISFAÇÃO NUM CURSO ONLINE
Manuel Paulino* (mpaulino@ipg.pt) e Nuno Coelho** (nmdcoelho@gmail.com)
» PODE UMA NOVA METODOLOGIA DE ENSINO MELHORAR RESULTADOS? - AVALIAÇÃO MICROECONOMÉTRICA DO SUCESSO ESCOLAR
Alcina Maria de Almeida Rodrigues Nunes* (alcina@ipb.pt) e Paula Odete Fernandes** (pof@ipb.pt)
» A INAUGURAÇÃO DO SANATÓRIO E DO HOSPITAL UM MARCO TEMPORAL DA GUARDA
Helder Sequeira* (heldersequeira@ipg.pt)
» TURISMO LITERÁRIO: UMA FORMA DE VALORIZAÇÃO DO PATRIMÓNIO E DA CULTURA LOCAIS
Anabela Naia Sardo* (asardo@ipg.pt)
» O PAPEL DO TURISMO NA EXPANSÃO DA ACTIVIDADE ECONÓMICA: SINOPSE DA LITERATURA
Nino Matos da Fonseca* (ninomf@estg.ipvc.pt)
» O MATERIALISMO ENTRE GERAÇÕES DE JOVENS PORTUGUESES
Fernando Sá Neves dos Santos* (fneves@ipg.pt) e Maria Manuela de Sá Neves** (mfigueira@ipg.pt)
» FRACCIONAMENTO DA MATÉRIA ORGÂNICA DISSOLVIDA NA ÁGUA DA ALBUFEIRA DO CALDEIRÃO
Pedro Rodrigues (prodrigues@ipg.pt) e Joaquim Silva
» X3D E JAVA NUM JOGO DE FANTASIA MEDIEVAL
Nuno Miguel Pereira Martins* (martins@sal.ipg.pt) e José Carlos Miranda** (jcmira@ipg.pt)
» ASPECTOS SOBRE INTEGRIDADE TRANSACCIONAL EM SISTEMAS DE GESTÃO DE REDES COM BASE EM POLÍTICAS
Vitor Roque* (vitor.roque@ipg.pt), Rui P. Lopes** (rlopes@ipb.pt) e José Luís Oliveira*** (jlo@det.ua.pt)
» ELÉCTRODO DE TERRA EM SERPENTINA
Bruno Rodrigues* (bafrodrigues@hotmail.com) e António M. R. Martins** (amrmartins@ipg.pt)


               INSTITUTO POLITÉCNICO DA GUARDA | Av. Dr. Francisco Sá Carneiro, 50 | 6300 - 559 Guarda | Tel.+351271220100 | Fax +351271222690