Revista Egitania Sciencia - Volume 3 Revista Egitania Sciencia - Volume 3
O presente número da Revista Egitania Sciencia surge num novo quadro estatutário do Instituto Politécnico da Guarda.
Os novos estatutos assumem, como já tive a oportunidade de expressar, uma importância relevante para o IPG.
O novo sistema de órgãos, a clarificação de funções das diversas unidades orgânicas, a nova organização dos serviços do Instituto permitem que este se modernize e seja mais ágil na sua capacidade de resposta, interna e externamente.

Esta revista, pelas suas características e pelos seus objectivos – já sublinhados nas anteriores edições – continuará a ter um eminente papel a nível pedagógico, científico e cultural; apraz-nos registar o crescente interesse que Egitania Sciencia tem vindo a despertar, quer no seio das Escolas que integram o Politécnico da Guarda, quer junto de outros estabelecimentos de ensino superior.
Daí que continuemos empenhados em consolidar, cada vez mais, esta nossa publicação e incentivar novas colaborações.
Jorge Manuel Mendes
Presidente do IPG


Artigos:

» AS “SÚMULAS LOGICAIS” DE PEDRO HISPANO PORTUGALENSE
J. Pinharanda Gomes* (pinharandagomes@gmail.com)
» A CIDADANIA COMO A NOVA PRIORIDADE DA EDUCAÇÃO
Ilda Freire-Ribeiro * (ilda@ipb.pt)
» AVALIAÇÃO E INTERVENÇÃO EDUCATIVA COM VISTA À PROMOÇÃO DA CONVIVÊNCIA SOCIAL POSITIVA ENTRE CRIANÇAS
Maria José D. Martins * (mariajmartins@mail.esep.ipportalegre.pt) e Maria José Branquinho ** (mize100@hotmail.com)
» A PEDAGOGIA IDEAL DA ARETÊ NA MORTE DE SÓCRATES
Paulo Moutinho Barroso * (pbarroso1062@gmail.com)
» SOBRE O CANTO CISTERCIENSE DAS MONJAS DO ANTIGO MOSTEIRO DE S. BERNARDO EM PORTALEGRE: UMA ANÁLISE MUSICAL
Susana Maria Maia Porto* (susana.porto@sapo.pt)
» CORES E SONS
Helena Maria da Silva Santana * (hsantana@ca.ua.pt) e Maria do Rosário da Silva Santana ** (rosariosantana@ipg.pt)
» BRASIL: A CONSTRUÇÃO DE UM CAPITALISMO SEM RISCO, 1930-1985
José Carlos Almeida Alexandre* (jcalexandre@ipg.pt)
» PROBLEMÁTICA E DIMENSÕES DO PLANEAMENTO ESTRATÉGICO
António José Gonçalves Fernandes * (toze@ipb.pt) e Maria Isabel Barreiro Ribeiro * (xilote@ipb.pt)
» O SECTOR COOPERATIVO DA VINHA E DO VINHO NA UNIÃO EUROPEIA: REFERÊNCIA ESPECIAL A ESPANHA
Amparo Melián Navarro* (amparo.melian@umh.es), Genoveva Millán Vázquez de la Torre*** (gmillan@etea.com) e Armando Mateus Ferreira*** (armando@esa.ipcb.pt)
» UM ESTUDO DA AFLUÊNCIA TURÍSTICA EM PORTUGAL E ESPANHA
Ana Rita Garcia* (arita@esg.ipcb.pt) e Sara Morgado Nunes** (sara@esg.ipcb.pt)
» FABRICO ADITIVO DE MODELOS MÉDICOS POR IMPRESSÃO TRIDIMENSIONAL



               INSTITUTO POLITÉCNICO DA GUARDA | Av. Dr. Francisco Sá Carneiro, 50 | 6300 - 559 Guarda | Tel.+351271220100 | Fax +351271222690