Revista Egitania Sciencia - Volume 4 Revista Egitania Sciencia - Volume 4
A propósito da recente realização das II Jornadas sobre Tecnologia e Saúde, promovidas por este Instituto Politécnico, defendemos que é extremamente importante estabelecer um diálogo entre investigadores e profissionais de saúde, bem com as estruturas/instituições a que estão ligados.
Como tivemos ensejo de realçar, é fundamental a divulgação de projectos, de soluções informáticas concebidas nas instituições de ensino superior, de forma a aprofundar-se a desejada interacção entre este nível de ensino e as empresas vocacionadas para a área das tecnologias aplicadas à saúde; cooperação da qual podem resultar inúmeros benefícios.
A nossa Revista tem materializado, através de diversos artigos, essa cooperação; alguns desses trabalhos tiveram já reflexo prático no evento atrás referenciado traduzindo, assim, uma interessante e oportuna complementaridade que importa incrementar em diversas áreas.

Por outro lado, é também com particular satisfação que vemos este projecto editorial projectar-se além fronteiras e suscitar a colaboração de novos autores, como aliás é visível no presente número de “Egitania Sciencia”. Na senda de novos desafios, reforçamos o nosso empenho numa progressiva afirmação desta revista, orientada por cuidados critérios de qualidade e rigor científico.
Jorge Manuel Mendes
Presidente do IPG



Artigos:

» GOVERNANÇA EM ESPAÇOS PARTICIPATIVOS – MODELO DE GESTÃO POSSÍVEL PARA ORGANIZAÇÕES EDUCACIONAIS
Adriana Rivoire Menelli de Oliveira * (adriana@via-rs.net; adriana.menelli@hotmail.com)
» CONSIDERAÇÕES SOBRE TELEVISÃO E CULTURA
Filomena Antunes Sobral * (filomena@esev.ipv.pt)
» BOOM FESTIVAL – UM ESTUDO SOBRE A PERCEPÇÃO DOS HABITANTES LOCAIS
Ana Rita Garcia* (arita@esg.ipcb.pt) e Sara Morgado Nunes** (sara@esg.ipcb.pt)
» A IMPORTÂNCIA DA PROCURA TURÍSTICA E O SEU IMPACTO NO DESENVOLVIMENTO DO MUNICÍPIO DE GOUVEIA
Aida Brito * (aida.brito@ipg.pt) e Elsa Martins ** (elsaclbm@hotmail.com)
» ADEQUAÇÃO DA OFERTA FORMATIVA SUPERIOR ÀS NECESSIDADES DOS AGENTES EMPREGADORES (NO ESPAÇO RURAL)
Fernando Alberto Freitas Ferreira * (fernando.ferreira@estig.ipbeja.pt), Maria do Sacramento Bombaça Basílio ** (maria.basilio@estig.ipbeja.pt) e Fernando José Calado e Silva Nunes Teixeira *** (fernando.teixeira@estig.ipbeja.pt)
» COMPORTAMENTO DE ELEIÇÃO DE MARCA: UMA APLICAÇÃO DE UM MODELO DE CLASSES LATENTES
Begoña Peral Peral *(bperal@us.es) e Encarnación Ramos Hidalgo ** (chon@us.es)
» IDENTIFICAÇÃO E ANÁLISE DA PERFORMANCE DOS GRUPOS ESTRATÉGICOS NO SISTEMA DE FRANQUIA ESPANHOL: UMA PERSPECTIVA MULTISSECTORIAL
Carlos Javier Rodríguez Rad *(crodri@us.es), Antonio Navarro García ** (anavarro@us.es), Enrique Carlos Díez de Castro *** (enriquediez@us.es) e Francisco Javier Rondán Cataluña **** (rondan@us.es)
» FATORES DETERMINANTES DA ESTRUTURA DE CAPITAL, UMA APLICAÇÃO AO MERCADO PORTUGUESE
Gualter Couto * (gcouto@uac.pt) e Victor Chissingui **(victorchissingui58@hotmail.com)
» A CONCEPÇÃO DE EVOLUÇÃO DE PARADIGMAS EM CIÊNCIA – UMA PERSPECTIVA DOS SISTEMAS COMPLEXOS
Franciszek Grabowski (fgrab@prz.edu.pl)* e Dominik Strzałka (strzalka@prz.edu.pl)**
» FRACTURA FRÁGIL E DÚCTIL DE JUNTAS SOLDADAS
Arlindo A. M. Ferreira * (arlindoferreira@ipg.pt) e Awf Al-Kassir ** (aawf@unex.es)


               INSTITUTO POLITÉCNICO DA GUARDA | Av. Dr. Francisco Sá Carneiro, 50 | 6300 - 559 Guarda | Tel.+351271220100 | Fax +351271222690